Автор Тема: Как настроить Яндекс.XML в панели оптимизатора  (Прочитано 38850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн forwebm

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
В данной ветке подробно распишем процесс настройки Я.xml к панели оптимизатора в обоих доступных режимах.

Настройки Яндекс.xml выполняются в файле конфигурации панели ( panel.conf.php )
Пример блока настроек параметра `Индекс Яндекс`:



`Синим` квадратом выделены параметры Я.xml, которые могут настраиваться пользователем панели в online настройках панели. Если данные параметры оставить пустыми - у каждого нового пользователя `по умолчанию` Я.xml будут отключены. Если в них указать какие-либо данные - эти данные будут выставляться каждому новому пользователю автоматически. Данные параметры Я.xml (отмечены синим квадратом) видны пользователям, эти параметры каждый пользователь может изменять или устанавливать самостоятельно! Параметры используются для перекрытия любых других возможных параметров обращения, включая `прямые запросы`.

`Красным` квадратом отмечены глобальные параметры Я.xml, которые используются для замены `прямых` запросов к яндексу для получения данных. Данные параметры не видны пользователям, настраиваются исключительно в файле конфигурации. Если данные параметры оставить пустыми - в случае, если пользователь не указывает своих Я.xml данных в настройках панели - все запросы будут проходить `напрямую` к Яндексу (чревато блокировкой IP). Если данные параметры установлены - любые запросы, которые должны были выполняться `напрямую` - будут выполнены через указанный Я.xml аккаунт.

p.s
Для каждого параметра (например: Индекс Яндекс, Обратные ссылки с Яндекс и т.д) параметры Яндекс.xml настраиваются индивидуально в каждом из блоков настроек нужного параметра в файле конфигурации.

p.s
Как использовать полученную ссылку от Я.xml, если панель оптимизатора требует только логин и ключ?

По умолчанию Я.xml предоставляет ссылку вида:
 _http://xmlsearch.yandex.ru/xmlsearch?user=MyLoginOnYandex&key=03.146789024d36b69804w634567789gfdsfghjklq23


Из этой ссылки потребуется только ЛОГИН и КОД API, соответствующие параметрам URL:
 _http://xmlsearch.yandex.ru/xmlsearch?user=Логин&key=код api


т.е:

 _http://xmlsearch.yandex.ru/xmlsearch?user=MyLoginOnYandex&key=03.146789024d36b69804w634567789gfdsfghjklq23

** Выделены жирным шрифтом!

Также система Я.xml требует регистрацию IP адреса. В качестве IP адреса для выполнения запросов в панели оптимизатора необходимо использовать (зарегистрировать в Я.xml) IP сайта, на который установлен проект. Узнать IP сайта Вы можете в инструменте получения IP сайта.

Оффлайн azartan

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

`Красным` квадратом отмечены ............................ все запросы будут проходить `напрямую` к Яндексу (чревато блокировкой IP).

Чревато блокировкой чьего IP - пользователя, который совершает запросы или IP, на котором установлен проект seo-инструментов??

Оффлайн forwebm

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
IP сайта, где используется проект.

Оффлайн Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Цитирую из файла  панели:
/* глобальный параметр Яндекс.XML (если пользовательские не используются -
       используется как по умолчанию, если сам установлен, если нет - будут прямыезапросы к яндексу
       - черевато блокировкой ip)
    */
1.Прошу расписать все  не  как  для  процессора, а  как  для живого  человека. Цитирую ниже в  кавычках:
"если пользовательские не используются -  используется как по умолчанию"  - кто  пользовательские, что по умолчанию?

2. "если сам установлен" - сразу  спрошу  кто сам себя установил, кто сам установлен?

3. а  тут  пугаете серйозно - "если нет - будут прямые запросы к яндексу- черевато блокировкой ip"
Нам не  надо  блокировок. 
4. Спрошу  просто - после  логина и пароля с  Я.xml что делать так, что  бы  не было блокировки IP.

Большое  спасибо.   

« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 20:14:49 от Анатолий »

Оффлайн forwebm

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
3. а  тут  пугаете серйозно - "если нет - будут прямые запросы к яндексу- черевато блокировкой ip"
Нам не  надо  блокировок.
Блокировка IP - образное выражение. При слишком частых запросах к поисковику - поисковик начнет выдавать каптчу для проверки того, что запросы подает человек, а не робот. Это ограничение временное и пропадает через некоторое время - поэтому назвал это `блокировкой`

Цитировать
4. Спрошу  просто - после  логина и пароля с  Я.xml что делать так, что  бы  не было блокировки IP.
Яндекс.xml офф. сервис, предназначенный для запросов к яндексу. Если использовать Я.xml - никаких `блокировок` не будет.

Цитировать
1.Прошу расписать все  не  как  для  процессора, а  как  для живого  человека. Цитирую ниже в  кавычках:
"если пользовательские не используются -  используется как по умолчанию"  - кто  пользовательские, что по умолчанию?

Пользовательские - подразумеваются  настройки, указанные в самой панели в кабинете (как настройки панели, так и настройки каждого из параметров в отдельности)
По умолчанию - те параметры панели оптимизатора, которые указаны в файле конфигурации панели. Именно они используются если не указаны настройки в кабинете в панели.

Цитировать
1.Прошу расписать все  не  как  для  процессора, а  как  для живого  человека.
Я подробно описал данные параметры в начале данного поста. На скриншоте файла конфигурации панели данные параметры выделены красным цветом.

p.s
Если у Вас возникает вопрос - пожалуйста, опишите подробно ситуацию - я составлю полный ответ.

Оффлайн Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, спасибо за  ответ !
Все  работает, мне надо выснить конкретно и до конца, что бы не получить блокировку . Коментарии к коду в  файле настроек вызывают массу вопросов,  приходится их все выяснить.


Приведу текст коментариев к  коду и ниже  вопросы.
/* глобальный параметр Яндекс.XML (если пользовательские не используются -
       используется как по умолчанию, если сам установлен, если нет - будут прямые запросы к яндексу
       - черевато блокировкой ip)
    */

Вопросы:
Например : "если пользовательские не  используются" -  пользовательские что ,чьи?
"если  сам  установлен" - сам что ? о  чем  идет речь ? кто  сам ? или что сам  утанавливается ?



Почему чревато блокировкой  Ай -пи ? Далее  задам  вопрос  Вашими  словами: - ай пи блокируют потому  что "он  сам  устанавливается" (непонятно  кто), или  потому  что "будут прямые запросы к  Яндексу", что  чревато  блокировкой  Ай - пи ?
--------------------------------
Еще  по  коду  "в  синей рамке"

Есть  фраза "Если данные параметры оставить пустыми - у каждого нового пользователя `по умолчанию` Я.xml будут отключены. Если в них указать какие-либо данные - эти данные будут выставляться каждому новому пользователю автоматически."
Интересует подробней это Если в них указать какие-либо данные. Какие  все же  данные, откуда  их  брать, и  как  лучше  подключить пункт в  панели , с  прямым запросом,  или  с  "какими либо данными" ?
--------------------------------------------------
Последнее  что интересует с  настройки панели :
Цитирую "Для каждого параметра (например: Индекс Яндекс, Обратные ссылки с Яндекс и т.д) параметры Яндекс.xml настраиваются индивидуально в каждом из блоков настроек нужного параметра в файле конфигурации."

Вопрос:
К  примеру  для  Яндекс  тиц есть  строка, привожу  ниже: 
/* Яндекс ТиЦ */
>
>
    'name'            => 'p_id_cy_value:paramname',
>
>

Какие  данные указывать  там. без  этих данных например определение Тиц работает.
Если  данные  не указать - не  будет  ли  блокировки .
Большое спасибо 


Оффлайн forwebm

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Например : "если пользовательские не  используются" -  пользовательские что ,чьи?
В панели оптимизатора есть меню `Настройки` -> Настройки панели  В данном разделе устанавливаются пользовательские параметры панели оптимизатора. Также пользовательские настройки ставятся в разделе `Настройки` -> Изменить настройки параметра  и далее для каждого параметра в отдельности.

Цитировать
"если  сам  установлен" - сам что ? о  чем  идет речь ? кто  сам ? или что сам  утанавливается ?
да, слово `сам` тут лишнее, `опечатка` при разработке

Полное описание (пояснение) комментария, который указан в файле конфигурации.
Цитировать
/* глобальный параметр Яндекс.XML (если пользовательские не используются -
       используется как по умолчанию, если сам установлен, если нет - будут прямыезапросы к яндексу
       - черевато блокировкой ip)
    */

Если в панели оптимизатора в настройках панели и настройках каждого из параметров не установлены данные Я.xml - будут использоваться эти данные Я.xml для отправки запросов к яндексу. Параметры эти используются так: если их оставить пустыми - будут идти прямые запросы к яндексу, т.е для получения например индекса по яндексу будет выполнено простое обращение к яндексу, прямое т.е непосредственно запрос к выдаче. Если подобное делать часто - для ip сайта начнет появляться каптча проверки `Вы робот?`. Чтобы этого небыло - рекомендуется указать вданных полях данные для доступа к Я.xml - тогда если в панели пользователь не указывает данных от я.xml - запросы будут идти через указанный в данных полях я.xml аккаунт, тем самым - работа панели с яндексом полностью выполняется через я.xml

Цитировать
Почему чревато блокировкой  Ай -пи ? Далее  задам  вопрос  Вашими  словами: - ай пи блокируют потому  что "он  сам  устанавливается" (непонятно  кто), или  потому  что "будут прямые запросы к  Яндексу", что  чревато  блокировкой  Ай - пи ?

Неверный ответ `моими словами`..
Цитировать
будут прямые запросы к яндексу - чревато блокировкой ip

Почему может произойти блокировка ответил в сообщении ранее + в текущем сообщении.
Цитата из сообщения ранее:
Цитировать
Блокировка IP - образное выражение. При слишком частых запросах к поисковику - поисковик начнет выдавать каптчу для проверки того, что запросы подает человек, а не робот. Это ограничение временное и пропадает через некоторое время - поэтому назвал это `блокировкой`

Цитировать
Есть  фраза "Если данные параметры оставить пустыми - у каждого нового пользователя `по умолчанию` Я.xml будут отключены. Если в них указать какие-либо данные - эти данные будут выставляться каждому новому пользователю автоматически."
Интересует подробней это Если в них указать какие-либо данные. Какие  все же  данные, откуда  их  брать, и  как  лучше  подключить пункт в  панели , с  прямым запросом,  или  с  "какими либо данными" ?

Цитировать
Какие  все же  данные, откуда  их  брать, и  как  лучше  подключить пункт в  панели , с  прямым запросом,  или  с  "какими либо данными"
Синий и красный квадрат - цитата: Как использовать полученную ссылку от Я.xml, если панель оптимизатора требует только логин и ключ?
Цитата из файла конфигурации (перед данными параметрами): данные для доступа к Яндекс.XML

Цитировать
и  как  лучше  подключить пункт в  панели , с  прямым запросом,  или  с  "какими либо данными"
`Прямые` запросы с недавнего времени не обновляются (в обновлениях не корректируются), т.е вероятность корректных данных от например индекса яндекса с прямыми запросами - ~50% (это сделано для того, чтобы полностью исключить прямые запросы.). Рекомендуется использовать Я.xml для подачи запросов к яндексу.

Цитировать
Вопрос:
К  примеру  для  Яндекс  тиц есть  строка, привожу  ниже: 
/* Яндекс ТиЦ */
>
>
    'name'            => 'p_id_cy_value:paramname',
>
>
Какие  данные указывать  там. без  этих данных например определение Тиц работает.
Если  данные  не указать - не  будет  ли  блокировки .

Цитата из файла конфигурации, из блока объявления первого параметра панели - url сайта
Цитировать
//название колонки по умолчанию (указывается идентификатор строки ресурсов)
'name' => 'defurltdname:paramname',

Данный параметр определяет название колонки в панели оптимизатора. В качестве имени используется идентификатор ресурсов строк, который объявляется и которому назначается строка в файле ресурсных строк для каждого из языков проекта.

Цитировать
Если  данные  не указать - не  будет  ли  блокировки
Как я и указал ранее - блокировка - ЭТО ОБРАЗНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ. - нет блокировки как таковой, любой поисковик Яндекс, Google и т.д - будет выдавать каптчу если слишком часто подавать запросы к нему, на странице с каптчей нужно ввести символы с изображения,  тем самым подтвердив - что запрос подает человек, а не автомат какой-либо..

Для ВСЕХ параметров, которые отправляют запросы к Яндексу - используйте настройки с Я.xml



Оффлайн Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Большое  спасибо за расширенный ответ по  теме Как настроить Яндекс.XML в панели оптимизатора.  Надеюсь эта  информация  будет полезна для пользователей, а разработчика избавит от лишних пояснений на  подобные  вопросы которые могут  возникнуть у  других людей, так как уже куда более подробно не куда. Хочется отметить что разработчик быстро и четко реагирует на вопросы, и оказывает максимальную помощь всегда и сразу,  не  отходя  как говорится  "от кассы" :). Спасибо !
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 16:14:48 от Анатолий »

Оффлайн Designer

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В данной ветке подробно распишем процесс настройки Я.xml к панели оптимизатора в обоих доступных режимах.
Настройки Яндекс.xml выполняются в файле конфигурации панели ( panel.conf.php )
Всё сделал по инструкции, но почему то не обновляется статистика использования XML запросов на Я.xml

Оффлайн forwebm

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё сделал по инструкции, но почему то не обновляется статистика использования XML запросов на Я.xml

Здравствуйте,
Проверка проходит? ошибки не отображаются? Значения обновляются корректно?

Оффлайн Designer

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё сделал по инструкции, но почему то не обновляется статистика использования XML запросов на Я.xml

Здравствуйте,
Проверка проходит? ошибки не отображаются? Значения обновляются корректно?
Здравствуйте!
Да, вроде как проходит, ошибок тоже не выдаёт на существующие сайты. Только на новые которые к примеру на субдомене и новые, пишет что: Yandex XML Error: Искомая комбинация слов нигде не встречается..., а те что есть, ошибок не выдаёт а работает ли запрос не понятно.

Оффлайн forwebm

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, вроде как проходит, ошибок тоже не выдаёт на существующие сайты. Только на новые которые к примеру на субдомене и новые, пишет что: Yandex XML Error: Искомая комбинация слов нигде не встречается..., а те что есть, ошибок не выдаёт а работает ли запрос не понятно.

Приведите, пожалуйста, адрес сайта и тестовые логин с паролем для проверки панели оптимизатора (любой аккаунт)

Оффлайн Designer

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, вроде как проходит, ошибок тоже не выдаёт на существующие сайты. Только на новые которые к примеру на субдомене и новые, пишет что: Yandex XML Error: Искомая комбинация слов нигде не встречается..., а те что есть, ошибок не выдаёт а работает ли запрос не понятно.

Приведите, пожалуйста, адрес сайта и тестовые логин с паролем для проверки панели оптимизатора (любой аккаунт)
Проблема в том что на Я.xml в статистике показывает постоянно что запросов 0(ноль) . Логин и ключ от моего аккаунта введены как указано выше(то что жирным) , в файле panel.conf.php тоже указаны логин и ключ в 'yxmllogin'  => 'moy-login',  'yxmlkey' => 'moy-key', не указано ничего только в 'adminxmllogin'   => 'test', 'adminxmlkey'     => 'test', то есть оставил по умолчанию. В настройках панели тоже указаны логин и ключ от Я.xml , но статистика запросов не изменяется.

Оффлайн ruwebiz

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить Яндекс.XML в панели оптимизатора
« Ответ #13 : 19 Февраль 2014, 09:42:40 »
Здравствуйте Евгений!
Настроил все строго по инструкции, но при проверке показателей сайта выводится ошибка вида:
Лог текущей сессии выполнения..
10:27:38: Индекс Яндекс для ruweb.biz: Yandex XML Error: Запрос пришёл с IP-адреса 85.25.109.69, не входящего в список разрешённых для данного пользователя

Как исправить?

Оффлайн forwebm

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить Яндекс.XML в панели оптимизатора
« Ответ #14 : 20 Февраль 2014, 11:23:34 »
Здравствуйте Евгений!
Настроил все строго по инструкции, но при проверке показателей сайта выводится ошибка вида:
Лог текущей сессии выполнения..
10:27:38: Индекс Яндекс для ruweb.biz: Yandex XML Error: Запрос пришёл с IP-адреса 85.25.109.69, не входящего в список разрешённых для данного пользователя

Как исправить?

Здравствуйте!

Вам необходимо в панели Я.xml прописать ip адрес Вашего сайта, с которого будут идти запросы (ip сайта, на котором используется проект).